Тюменские специалисты по доступной среде повышают уровень квалификации

20.03.2017

До 28 марта в Тюмени на базе специализированного учебного центра Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов пройдут обучение первые 25 специалистов, обязанность которых - обеспечение доступной среды. Обучение организовано в рамках проекта Тюменской организации ВОИ, который стал победителем конкурса на президентские гранты по поддержке СО НКО.

Лекции для участников проекта читают сертифицированные эксперты. Помимо этого, для них пройдут практические занятия по обследованию объектов. Первый поток сможет опробовать полученные навыки в Тюмени, Тюменском, Ярковском и Нижнетавдинском районах. Участники проекта узнают более подробно о правах инвалидов и их потребностях, правовых нормах, изучат архитектурную доступность зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, пути движения внутри зданий, оказание ситуационной помощи. Познакомятся с техническими средствами реабилитации, тактильными приспособлениями при устройстве улиц и пешеходных переходов. В завершение обучения пройдет тестирование, по итогам которого будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

В первом наборе, в основном, сотрудники учреждений социальной сферы и активисты общественных организаций инвалидов, но в Тюменском ВОИ готовы обучить всех желающих, в том числе представителей коммерческих учреждений, которые хотят сделать свои услуги и объекты доступными. Всего в течение 2017 года в зональных выездных занятиях примут участие 150 человек из городов и районов Тюменской области.

Кроме обучения, в рамках проекта предусмотрено оказание экспертной и консультационной помощи учреждениям и организациям сельской местности по вопросам формирования доступной среды.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

По вопросам участия в проекте обращаться к Бекирову Андрею Анатольевичу: 8(9526)78-38-93, (3452) 43-11-54 (Тюменская областная организация ВОИ).

По информации voi-72.ru