Курс «Интенсив» областной школы подготовки вожатых завершился

20.03.2017

Интенсивный курс областной школы подготовки вожатых по программе базового курса профессионального обучения прошел с 13 по 19 марта на базе филиала областного детского центра «Ребячья республика». Участниками интенсива стали более 20 студентов из Тюмени, Тобольска, Ишима, Перми и Екатеринбурга.

«Интенсивный курс школы подготовки вожатых в таком формате мы провели впервые. Этот курс было решено организовать ввиду большого количества поступающих заявок от иногородних студентов, которые хотят работать в детских загородных центрах Тюменской области», — сообщила член Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области, генеральный директор «Ребячьей республики» Лариса Шилова. Также Лариса Владимировна отметила, что тюменская система подготовки вожатых вызывает большой интерес в регионах и сейчас планируется выпуск методического сборника для педагогов базового курса, а также ряда методических пособий для вожатых.

Формат обучения предполагал полное погружение обучающихся в атмосферу загородного лагеря. Неделя на территории «Ребячки» стала для участников курса полноценной сменой с концертом открытия, знакомством, тренингами, лекциями и множеством игр.

Всем, кто успешно сдал квалификационный экзамен, были вручены свидетельства о присвоении квалификации «Вожатый». Некоторые ребята уже через несколько дней приедут работать на смену в «Ребячку», а кто-то уже планирует вернуться этим летом.

В это же время продолжают свое обучение ребята — будущие вожатые основного набора областной школы подготовки вожатых, занятия проходят на базе офиса «Ребячьей республики». Аттестация у будущих вожатых запланирована на май.

Новый набор школы вожатых пройдет осенью 2017 года. Следите за новостями в официальной группе областной школы подготовки вожатых социальной сети «ВКонтакте».